Главная » 2013 » Апрель » 10

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
БЫКИ И КОРОВЫ (часть первая)

Эта логическая, комбинаторная игра, "быки и коровы", придуманная сравнительно недавно, в 70-е годы, завоевала огромную популярность во многих странах. Ее наиболее распространенный вариант выпускается в виде комплекта под названием "Mastermind" (мастермайнд, буквальный перевод — «выдающийся ум»).

Но начнем наш тест для ума с «быков и коров».

Играют двое. Каждый задумывает четырехзначное число с разными цифрами, которое должен отгадать партнер (на первом месте может стоять и 0). Ход заключается в том, что отгадывающий называет определенное число, также четырехзначное с разными цифрами.

Тот, кто задумывал, проверяет свое число на совпадение с названным
числом. Если встречаются одинаковые цифры, которые стоят на тех же (одинаковых) позициях, то такие позиции называются "быками" и каждая такая позиция обозначается буквой «б». Если встречаются ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: belaveda | Дата: 10.04.2013

Значения костей в маджонге

Набор для игры в Маджонг содержит по четыре одинаковых кости каждого вида: бамбуки, доты, символы, ветры, драконы.

При подсчете очков принимается, что все единицы и девятки Бамбуков, Дотов и Символов являются мажорными, и собранные из них комбинации набирают большее количество очков. Все кости с двойки до восьмерки Бамбуков, Дотов и Символов известны как минорные кости, и, соответственно, имеют меньшую ценность. В каждой из этих мастей можно собрать Чоу (Chow), Панг (Pung), Конг (Kong) или пару одинаковых костей.

Бамбук

Бамбук считается первой из трех мастей игры в Маджонг.

Бамбук - очень интересное растение и может применяться для самых различных целей. Его листья и ростки употребля ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: belaveda | Дата: 10.04.2013

История игры домино

старинное домино. История иргыМало кто знает, что игра домино родом из древнего Китая , где она называлась "Костяные таблички", и своим происхождением обязана еще более старой игре в кости.

На китайских табличках, кстати, как и на костях, не было нулевого очка ("мыло"). Оно появилось в Европе, куда домино завез венецианец Марко Поло. Вначале этой игрой занимались монахи, затем из Италии она перекочевала во Францию, в конце XVIII веке появилась в Англии.

Домино - небольшие пластинки, по традиции изготовленные из слоновой кости или просто кости с небольшими, круглыми вставками черного ... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: belaveda | Дата: 10.04.2013